г. Москва, Дубнинская 79, корп.19
info@mosprokat.com

Технология горячего цинкования для защиты металлических изделий от коррозии

Метод горячего цинкования сегодня популярен неспроста – это наиболее востребованная и экономически выгодная возможность защитить метал от коррозии. И аналога цинкованию ещё не найдено.

Цинк – активный метал. Он сразу вступает в реакцию с внешней средой. В результате этого взаимодействия образуется оксидная плёнка, которая и является защитным слоем. Такая процедура защищает поверхность металлической детали на молекулярном уровне, и становиться с металлом одним целым.

Технология обработки достаточно проста – в ёмкость с горячим цинком опускают заготовку. Сам процесс занимает немного времени. Это даёт возможность экономить временные и финансовые затраты. Кроме того, заводские условия позволяют следить за толщиной покрытия не только визуальным способом, но также используя электромагнитные измерители, что гарантирует высокое качество оцинкованных деталей.

На протяжении всего срока эксплуатации цинк защищает металл от агрессивного воздействия окружающей среды. А также служит барьером распространения коррозии при имеющихся уже небольших очагах поражения. При возможных сколах и царапинах, покрытие самовостанавливается. Эти свойства увеличивают эксплуатационный срок металлических изделий до 50 лет в промышленной среде, и более 100 лет в быту.

Однако, горячее цинкование осуществимо только в заводских условиях. Ещё один минус то, что производить сварку оцинкованных деталей довольно затруднительно. Однако если предварительно сваренные детали подвергнуть оцинковке, можно получить достаточно прочное соединение. Также параметры обрабатываемой детали ограничиваются размерами ёмкости с цинком. Да и внешний вид по мере старения изделия становится не совсем презентабельный – глянец исчезает и поверхность покрывается патиной. Тем не менее такая процедура придаёт изделиям из металла дополнительную прочность.

Обработка применима ко всем металлическим изделиям: от корпуса автомобиля и столба электропередачи, до тазика, используемого в быту. По прогнозам горячее цинкование ещё нескоро потеряет свою актуальность. Основной аргумент в пользу цинкования – отсутствие аналогов, обеспечивающих металлу максимальную защиту на длительный срок и по доступной цене. Разработанный более 50 лет назад метод горячего цинкования, продолжает оставаться самым надёжным способом защитить метал от коррозии. А развитие новых технологий способствует улучшению качества продукции.

Дата публикации: 20.07.2014

Все новости

Заявка на обратный звонок
Отправляя заявку вы соглашаетесь на обработку персональных данных.